Семь дворовых территорий многоквартирных домов Белогорска сделают современными в 2023 году в рамках реализации проекта «1000 дворов». В управлении ЖКХ рассказали, что на эти цели из федерального бюджета выделены 46,8 млн. рублей.

— В программу на этот год вошли дворы из перечня, сформированного в прошлом году, и неблагоустроенные из-за ограничений в финансировании, — рассказала специалист управления ЖКХ Юлия Мельникова. — Так, будут благоустроены в текущем году дворовые территории по ул.  Авиационная, 13, ул. Южная, 3, ул. Южная, 25, ул. Транспортная, 48, ул. Транспортная, 44, ул. Транспортная, 46, мкр. Южный,9.

В общей сложности по программе в текущем сезоне благоустроят более 20 тыс. кв.м. Самые большие дворы по ул. Авиационная, 13 — более 5,1 тыс. кв.м., по ул. Южная, 3 — почти 4,5 тыс. кв. м. и по ул. Транспортная, 48 — более 4 тыс. кв.м.

В минимальный перечень работ входят благоустройство дворовых проездов, устройство тротуаров, обустройства детских и спортивных площадок, установка скамеек и урн.

Ранее сообщалось, в проекте «1000 дворов», инициированном полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым, Белогорск участвует уже во второй раз. В 2022 году первой дворовой территорией на Дальнем Востоке, где было выполнено благоустройство в таком объеме по программе, стала территория по улице Южная 23, 27.

Всего в прошлом году в городе преобразились 14 придомовых территорий. На эти мероприятия были направлены 96 млн рублей. На придомовых территориях установлены новые скамейки, урны, сделаны бетонированные проезды и дорожки, тротуары, установлены детские и спортивные игровые комплексы, предусмотрено освещение. Работы выполнялись по согласованным с жильцами дизайн-проектам.