В Белогорске завершена работа по подготовке к областному конкурсу проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в 2023 году. Инициативное бюджетирование – это выдвижение, обсуждение и выбор проектов расходования средств областного бюджета через публичный процесс.

В подготовке участвовали и жители с. Низинное (входит в состав Белогорска). Они выбирали территорию для благоустройства и назначения.

- Накануне в рамках подготовки к конкурсу инициативного бюджетирования в клубе с. Низинное провели итоговый сход граждан по утверждению параметров проекта благоустройства общественной территории, - рассказала начальник Управления ЖКХ Наталия Трушина. -  Присутствовало на встрече более 45 человек. Утвердили для участия типовой проект, разработанный Центром развития территории Амурской области. Документы поданы 16 марта. Итоги конкурса будут подведены 27 марта.

Ранее сообщалось, для благоустройства жители с. Низинное выбрали территорию по ул. Центральная вблизи автобусной остановки. Территорию планируется благоустроить по проекту, в который входит расчистка территории, обустройство тротуара, установка скамеек, освещения.  Сумма субсидии зависит от численности населения населенного пункта, где планируется благоустройство. В данном случае, областной бюджет может предоставить до 1,5 млн. рублей при 1% софинансировании мероприятий за счет жителей.